Make your own free website on Tripod.com
Portus 87
circuito das cidades: 1ª ETAPA - PORTO
Home
HP DE ÉP. ANTERIORES 
ÉPOCA 2002/03
JOGADORES 2001/03 
FOTOGRAFIAS
EUROPEAN TOUR 2003
CELEBRAÇÕES 15 ANOS
TORNEIOS 02/03
CIRCUITO DAS CIDADES
ÉPOCA 2001/02
HISTORIAL
COMENTÁRIOS
 
 
 

PRIMEIRA ETAPA:
 
PORTO
SÁBADO, 12 DE OUTUBRO, 14h.30m./ 18h. 30m.
PAV. DA ESCOLA ABEL SALAZAR, S. MAMEDE INFESTA
 
A primeira etapa do "circuito", em S. Mamede Infesta, no sábado 12 de Outubro, teve como brilhante vencedor o representante de Coimbra, UNDER 41, numa tarde de futebol marcada por um excelente convívio entre todos os participantes e por uma correcção e desportivismo assinaláveis. Depois dos jogos, seguiram-se as "francesinhas" e a cerveja, numa animada "terceira parte"! Objectivos absolutamente cumpridos.
A segunda etapa do evento já tem data e local - 25 de Janeiro de 2003, na Covilhã. Brrrrrrrr!!! Que frio.
 
 
 
PRIMEIRA MEIA FINAL
V.  A.  G.   FAIXA DE GAZE - 4 G. DO DESTINO - 2  G. A.  V. 
       Ricardo Miranda  Hugo      
     2  Telmo Silva  João Pedro Lopes      
       Rui Ferreira  Francisco Pinheiro      
       Pedro Ribau  Gonçalo Lopes  1    
       Paulo Cavaleiro  Tózé Raposo      
       João Romão  Nélson Russo  1    
     2 Pedro Machado   Samuel Esteves      
               
               
 
Legenda:  V. - cartões vermelhos; A.- cartões amarelos; G. - golos
 
 
SEGUNDA MEIA FINAL
V.  A.  G.   UNDER 41 - 1 PORTUS 87 - 0  G. A.  V. 
       12- Toné  50 - Orlando Mesquita    1  
     1  4- Carlos Martins   2 - Mário Cunha      
       6 - Fred   3 - Hélder Vieira      
       7 - Rui Ferreira   4 - João Nuno Coelho      
       9 - Alex   5 - José Manuel Lopes      
       13 - Pedro   6 - Manuel Maganete      
       33 - Jorge    7 - António Azevedo      
       41 - Paulo Peixoto  13 - Gregório Coelho      
               
 
Legenda:  V. - cartões vermelhos; A. - cartões amarelos; G. - golos
 
 
APURAMENTO DO 3º E 4º LUGARES
V.  A.  G.   G. DO DESTINO - 0 PORTUS 87 - 9  G. A.  V. 
       Hugo  50 - Orlando Mesquita      
       João Pedro Lopes   2 - Mário Cunha      
       Francisco Pinheiro   3 - Hélder Vieira  1    
       Gonçalo Lopes   4 - João Nuno Coelho  3    
       Tózé Raposo   5 - José Manuel Lopes      
       Nélson Russo   6 - Manuel Maganete  3    
       Samuel Esteves   7 - António Azevedo  2    
         13 - Gregório Coelho      
               
 
Legenda:  V. - cartões vermelhos; A.- cartões amarelos; G. - golos
 
 
FINAL
V.  A.  G.   UNDER 41 - 8 FAIXA DE GAZE - 2  G. A.  V. 
       12- Toné  Ricardo Miranda      
     3  4- Carlos Martins  Telmo Silva  1    
       6 - Fred  Rui Ferreira      
       7 - Rui Ferreira  Pedro Ribau      
     3  9 - Alex  Paulo Cavaleiro      
       13 - Pedro  João Romão      
       33 - Jorge   Pedro Machado  1    
     2  41 - Paulo Peixoto        
               
 
Legenda:  V. - cartões vermelhos; A.- cartões amarelos; G. - golos
 
 
CLASSIFICAÇÃO APÓS 1ª ETAPA
 EQUIPAS  J  V  D  GM  GS      3º  4º  P.
 1º -  UNDER 41  2  2  -   9   2  1  -  -  -   6
 2º - FAIXA DE GAZE  2  1  1  6  10  -  1  -  -  4
 3º - PORTUS 87  2  1  1  9   1  -  -  1  -  3
 4º - GRUPO DO DESTINO  2  -  2  13  2  -  -  -  1  1
 
 
 
MELHORES MARCADORES DA 1ª ETAPA
 
4 golos:  Carlos Martins (UNDER 41)
 
3 golos: Alexandre (UNDER 41)
             Pedro Machado (FAIXA DE GAZE)
             Telmo Silva (FAIXA DE GAZE)
             Manuel Maganete (PORTUS 87)
             João Nuno Coelho (PORTUS 87)
 
2 golos: Paulo Peixoto (UNDER 41)
            António Azevedo (PORTUS 87)
 
1 golo:  Hélder Vieira (PORTUS 87)
            Nélson Russo (GRUPO DO DESTINO)
            Gonçalo Lopes (GRUPO DO DESTINO)